Los juegos deportivos en su recta final, resultados de ayer martes
Con competencias en 11 disciplinas deportivas, cinco individuales y seis de conjunto, se realizó este martes 18 de diciembre de 2018, la quinta jornada de actividades de la Final 41 de los Juegos Departamentales, evento que se lleva a cabo desde el pasado miércoles en los municipios de Rionegro, El Carmen de Viboral y Guarne.
Para la fecha de este martes, la programación incluyó competencias en bádminton, boxeo, taekwondo y tenis de mesa en Rionegro, junto con atletismo adaptado en Guarne. De otro lado, se jugó la segunda fecha de la fase eliminatoria de grupos en baloncesto masculino, balonmano masculino, fútbol sala femenino, fútbol masculino, rugby y voleibol femenino.
En total, en estos cinco deportes, se jugaron 54 partidos en seis escenarios del municipio de Rionegro, ya que las emulaciones deportivas en El Carmen de Viboral terminaron desde el lunes y en Guarne, solo hubo competencias en atletismo adaptado. El taekwondo fue el único deporte que entregó medallas en la jornada de hoy, nueve en total, que se sumaron a la tabla general de medallería de las justas.
Luego de estas seis jornadas de competencias, por cuarto día consecutivo, los deportistas del municipio de Medellín continúan al frente de la tabla general de medallas con 76 de oro, 80 de plata y 56 de bronce. La segunda posición la ocupa Apartadó con 64 de oro, 39 de plata y 45 de bronce. Terceros son los deportistas de Itagüí con 45 oros, 48 platas y 38
bronces.
Los campeones por deportes, hasta el momento:
Actividades Subacuáticas: Medellín
Ajedrez: Medellín
Atletismo Convencional: La Ceja del Tambo
Baloncesto Femenino: Medellín
Balonmano Femenino: Copacabana
Béisbol: Medellín
Bicicrós: Envigado
Ciclismo: Envigado
Ciclomontañismo: Medellín
Fútbol de Salón Femenino: Rionegro
Fútbol de Salón Masculino: Itagüí
Fútbol Sala Masculino: Sabaneta
Fútbol Femenino: Medellín
Judo: Medellín
Karate Do: Medellín
Levantamiento de Pesas: Apartadó
Lucha: Sabaneta
Tejo: Bello y Dabeiba
Tenis de Mesa: Envigado
Tiro con Arco: Itagüí
Ultimate: Medellín
Voleibol Masculino Piso: Rionegro
Voleibol Playa Femenino: Envigado
Voleibol Playa Masculino: Medellín
Resultados de ayer martes
Sede del municipio de Rionegro
Bádminton:
El torneo de este deporte se realiza en la placa del Alto del Medio en el municipio de Rionegro. En el campeonato participan 78 deportistas, 30 damas y 48 varones que compiten en representación de 10 municipios.
Se realizaron 70 partidos en la ronda de grupos con la idea de definir a los deportistas que avanzan en los cuadros de clasificación. Hoy desde las 8:00 a.m. se está jugando la tercera ronda en la categoría sub 13, todos contra todos y, en la tarde, se hará la tercera ronda de la categoría abierta y las primeras en dobles masculinos y femeninos.
Baloncesto:
Masc A Segovia 37 Caucasia 51
Masc A Rionegro 41 Urrao 40
Masc B Guarne 49 Dabeiba 58
Masc B Bello 41 Apartadó 36
BC Masculino A: BC Masculino B:
1º. Rionegro – 4 pts. 1º. Bello – 4 pts.
2º. Caucasia – 3 pts. 2º. Dabeiba – 4 pts.
3º. Urrao – 2 pts. 3º. Apartadó –2 pts.
4º. Segovia – 2 pts. 4º. Guarne – 2 pts.
Balonmano:
Masc A Dabeiba 17 Puerto Berrío 16
Masc A Copacabana 37 Santa Fe de A. 11
Masc B Peque 11 Apartadó 43
Masc B Santa Rosa 15 Bello 41
Masc C Caucasia 27 San Jerónimo 11
Masc C Medellín 49 Guarne 13
Masculino A: | Masculino B: | Masculino C: |
1º. Copacabana – 4 pts. | 1º. Bello – 6 pts. | 1º. Medellín – 4 pts. |
2º. Puerto Berrio – 2 pts. | 2º. Apartadó – 4 pts. | 2º. Guarne – 2 pts. |
3º. Dabeiba – 2 pts. | 3º. Peque – 2 pts. | 3º. Caucasia – 2 pts. |
4º. S. F. de Ant. – 0 pts. | 4º. Santa Rosa – 0 pts. | 4º. San Jerónimo – 0 pts. |
5º. Carepa – 0 pts. |
Boxeo:
41 peleas hubo este martes 18 de diciembre, en la que fue la tercera velada del torneo de boxeo.
Hoy miércoles, en boxeo, habrá 40 combates, distribuidos en, masculino: junior 10, juvenil 11, mayores 10 y en femenino: juvenil 5 y mayores 4. Se presentarán boxeadores de Carepa, El Bagre, Bello, Chigorodó, Caucasia, Itagüí, Sabaneta, Apartadó, San Juan de
Urabá, San Pedro de Urabá, Medellín, Necoclí, Turbo, Remedios, Arboletes, Envigado, Santa Fe de Antioquia y Ciudad Bolívar.
Fútbol:
Masc A Guarne 3 Cisneros 1
Masc A Rionegro 7 San Jerónimo 0
Masc B Bello 2 Urrao 2
Masc B Caucasia 1 Apartadó 0
FT – Masculino A: | FT – Masculino B: |
1º. Rionegro – 6 pts. | 1º. Bello – 4 pts. |
2º. San Jerónimo – 3 pts. | 2º. Caucasia – 3 pts. |
3º. Guarne – 3 pts. | 3º. Urrao – 2 pts. |
4º. Cisneros – 0 pts. | 4º. Apartadó – 0 pts. |
Levantamiento de Pesas:
Con título para Apartadó, con 33 medallas de oro, finalizó ayer el torneo de levantamiento de pesas. Apartadó, que no ganaba este deporte desde el año 2014, cuando las justas se realizaron en su jurisdicción y Chigorodó, superó a Carepa por cuatro preseas doradas. Carepa venía ganando el certamen de halterofilia desde el año 2015 en Urrao.
Esta fue la clasificación general de las pesas:
Medallería FINAL de levantamiento de pesas:
1º. Apartadó 33 21 17
2º. Carepa 29 11 17
3º. Turbo 20 19 5
4º. Sabaneta 6 5 2
5º. Arboletes 4 2 3
68º. Medellín 3 9 8
7º. Envigado 3 9 2
8º. Chigorodó 3 8 13
9º. San Pedro de U. 3 0 0
10º. San Luis 2 9 10
11º. Bello 2 4 3
12º. Itagüí 0 6 6
13º. San Juan de Urabá 0 5 1
14º. La Estrella 0 0 2
Rugby:
La primera fecha de la fase eliminatoria en este deporte se realizó hoy en la cancha de San Antonio de Pereira. En total se jugaron 30 partidos en las dos ramas. En este evento participan 12 municipios en la rama femenina y 16 en la masculina.
Estos fueron los resultados de la primera fecha de la fase eliminatoria de grupos:
Fem Marinilla 52 Envigado 12
Fem Guarne 0 La Ceja 29
Fem Guarne 0 Apartadó 29
Fem Sabaneta 31 Yarumal 0
Fem Copacabana 44 Andes 0
Fem Caldas 0 Bello 48
Fem Medellín 56 Rionegro 0
Fem Marinilla 17 Sabaneta 24
Fem Guarne 0 Copacabana 36
Fem Envigado 15 Yarumal 12
Fem Apartadó 38 Andes 0
Fem Caldas 0 Marinilla 50
Fem Medellín 33 Guarne 0
Fem Bello 21 Santa Fe de Antioquia 0
Fem Rionegro 0 Apartadó 64
Masc Sabaneta 14 Itagüí 14
Masc Guarne 34 La Ceja 0
Masc Marinilla 39 Andes 0
Masc Yarumal 20 Girardota 10
Masc Medellín 29 Envigado 12
Masc Bello 29 Copacabana 10
Masc Apartadó 35 Rionegro 5
Masc Santa Fe Antioquia 0 Caldas 21
Masc Sabaneta 5 Marinilla 22
Masc Guarne 17 Yarumal 12
Masc Itagüí 37 Andes 0
Masc La Ceja 5 Girardota 24
Masc Medellín 17 Apartadó 12
Masc Bello 33 Sabaneta 0
Masc Envigado 17 Rionegro 0
Masc Copacabana 34 Caldas 0
Taekwondo:
Tras la primera jornada, Envigado comenzó dominando taekwondo con tres oros. Estefany Jiménez en Individual (1), Samuel Rojas y Estefany Jiménez en pareja mixta, (1) y Johana Muñoz, Laura Vásquez y Estefany Jiménez en Equipos (1), dieron las tres preseas a los envigadeños.
Resultados de la 1ª fecha de taekwondo:
Poomsae Individual Fem. – Cadetes principiantes:
1ª. Estefany Jiménez – Envigado
2ª. Johana Cuesta – Medellín
3ª. Sofía Muñoz – Girardota
3ª. Leany Estrada – Itagüí
Poomsae Individual Masc. – Cadetes principiantes:
1º. Carlos Correa – Girardota
2º. David Aristizábal – Medellín
3º. Samuel Rojas – Envigado
3º. Mateo Botero – Bello
Poomsae Pareja Mixto – Cadetes principiantes:
1º. Envigado (Samuel Rojas – Estefany Jiménez)
2º. Girardota (Marcos Correa – Ana María Henao)
3º. Medellín (Samuel Cataño – Johana Cuesta)
3º. Bello (Samuel Bedoya – Mariana García)
Poomsae Equipo Femenino – Cadetes principiantes:
1º. Envigado (Estefany Jiménez, Johana Muñoz, Laura
Vásquez)
2º. Girardota (Ana Henao, Luna Castrillón, Sofía Muñoz)
3º. Sabaneta (Luna Correa, Sofía López, Juliana Blandón)
3º. Bello (Mariana García, Mariana López, Susana Gil)
Poomsae Equipo Masc – Cadetes principiantes:
1º. Medellín (Diego Peña, Juan Estrada, David Aristizábal)
2º. Bello (Mateo Botero, Emanuel Zapata, Samuel Bedoya)
3º. Envigado (Juan Aladino, Pablo García, Samuel Rojas)
3º. Copacabana (Esteban Henao, Andrés Rendón, Juan Gómez)
Combate Masc. principiantes 33 a 37 kgs:
1º. Johan Avendaño (Apartadó)
2º. Miguel García (Medellín)
3º. Maximiliano Vanegas (Itagüí)
3º. Nicolás Usuga (Giraldo)
Combates Masc. principiantes hasta 33 kgs:
1º. Johan Henao (Apartadó)
2º. Andrés Blanco (Medellín)
3º. Felipe Gallego (Envigado)
3º. Eider Ferraro (Necoclí)
Combates Fem. principiantes 33 al 37 kgs:
1ª. Elizabeth Flórez (Apartadó)
2º. Maríana López (Bello)
3º. Jánis Daza (Carepa)
3º. Andrea Muñoz (Envigado)
Combates Fem. principiantes 29 a 33 kgs:
1ª. Daniela Zapata (Carepa)
2ª. Zayra Arango (Necoclí)
3ª. Fernanda Ruiz (Medellín)
3ª. María Correa (Itagüí)
Medallería PARCIAL en taekwondo:
1º. Envigado 3 0 4
2º. Apartadó 3 0 0
3º. Medellín 1 4 2
4º. Girardota 1 2 1
5º. Carepa 1 0 1
6º. Bello 0 2 3
7º. Itagüí 0 0 3
7º. Necoclí 0 1 1
8º. Sabaneta 0 0 1
9º. Giraldo 0 0 1
9º. Copacabana 0 0 1
Tejo:
Bello y Dabeiba, ambos con sendos oros y sendos bronces, ganaron el torneo de turmequé de los Juegos Departamentales Indeportes Antioquia 2018, edición 41.
Bello fue primero en duplas y Dabeiba ganó en individual. Bello fue tercero en individual y Dabeiba, tercero por equipos. La Ceja del Tambo ganó la modalidad por equipos.
Posiciones finales por medallas, sumatoria de equipos, duplas e individual:
Medallería FINAL en tejo:
1º. Bello 1 0 1
1º. Dabeiba 1 0 1
3º. La Ceja del Tambo 1 0 0
3º. Rionegro 0 1 0
3º. Guarne 0 1 0
3º. Turbo 0 1 0
7º. Apartadó 0 0 1
Posiciones en Individual – Tejo:
1º. Dabeiba – Julio César Guisao
2º. Turbo – Andrés Quintana
3º. Bello – José Daniel Acevedo
Resultados de las dos últimas rondas de Individual, del lunes 17 de diciembre:
Modalidad Individual:
Ronda 6 Turbo 27 – Urrao 6
La Ceja 27 – Rionegro 23
Dabeiba 27 – El Bagre 0
Ronda 7: Turbo 28 – Rionegro 15
La Ceja 27 – Urrao 12
Dabeiba 31 – Rionegro 20
Tenis de Campo:
Las competencias del deporte blanco continuaron con la segunda jornada en las canchas de la Unidad Deportiva de Rionegro. ayer se hicieron los dos primeros partidos. Hoy se sortea el cuadro principal.
En varones clasificaron 16 deportistas y, en damas, 14.
24 varones y 21 damas participan en el evento. El torneo tenístico termina el próximo viernes 21 de diciembre en las horas del mediodía.
Tenis de Mesa:
Envigado, con seis medallas de oro, se llevó los honores del tenis de mesa y destronó a Medellín que había ganado el año anterior en Andes. Los capitalinos solo sumaron dos preseas doradas.
En la última fecha de ayer en el deporte de la raqueta chica, modalidad individual, catapultaron a Envigado, al título, María Monroy y Jerónimo Velásquez.
Santo Domingo que no registraba en la medallería general ni en la particular de tenis de mesa, ganó individual sub 21 con Norely Ramírez.
Medallería FINAL en tenis de mesa:
1º. Envigado 6 0 0
2º. Medellín 2 3 2
3º. Itagüí 2 1 1
4º. Rionegro 1 2 7
5º. Caucasia 1 2 4
6º. Marinilla 1 1 0
7º. Santo Domingo 1 0 0
8º. El Carmen de Viboral 0 2 6
9º. Yolombó 0 1 1
9º. El Retiro 0 1 1
11º. Guarne 0 1 0
12º. Turbo 0 0 2
13º Donmatías 0 0 1
13º. Sonsón 0 0 1
13º. Andes 0 0 1
13º. Urrao 0 0 1
Posiciones finales en tenis de mesa, Individual:
Individual Femenino – Sub 15:
1ª. María Monroy – Envigado
2ª. Sofía Osorio – Caucasia
3ª. Sofía Zapata – Rionegro
3ª. Evelyn Díaz – El Carmen de Viboral
Individual Femenino – Sub 21:
1ª. Norely Ramírez – Santo Domingo
2ª. Daniela Mejía – Itagüí
3ª. Eliana Corrales – Itagüí
3ª. Yulisa Franco – El Retiro
Individual Masculino – Sub 15:
1º. Jerónimo Velásquez – Envigado
2º. Alejandro Camargo – Medellín
3º. Jacobo Valencia – El Carmen de Viboral
3º. Juan Gómez – Caucasia
Individual Masculino – Sub 21:
1º. Didier Jaramillo – Marinilla
2º. Juan Laverde – Medellín
3º. John Valencia – El Carmen de Viboral
3º. Santiago Ruiz – Medellín
Voleibol:
Fem B Segovia 3 Fredonia 2
Fem A Caucasia 3 Frontino 0
Fem A Itagüí 3 Apartadó 0
Fem B Rionegro 3 El Santuario 1
VB – Femenino A: | VB – Femenino B: |
1º. Itagüí – 4 pts. | 1º. Rionegro – 4 pts. |
2º. Apartadó – 3 pts. | 2º. El Santuario – 3 pts. |
3º. Caucasia – 3 pts. | 3º. Segovia – 2 pts. |
4º. Frontino – 2 pts. | 4º. Fredonia – 0 pts. |
Sede del municipio de Guarne
Atletismo Adaptado:
100m T11 femenino:
1ª. Luisa Macea – Medellín – 18.1
2ª. Natalia Morales – Medellín – 20.3
100m T12 femenino:
1º. María Ramírez – Medellín – 17.2
2º. Daniela Quinto – Medellín – 17.5
3º. Lina Marcela – La Unión – 22.0
100m T11 masculino:
1ª. Luis Arango – Medellín – 14.8
2ª. Pedro Atehortúa – Envigado – 15.1
3ª. Teodomiro Rodríguez – Itagüí – 15.7
100m T13 masculino:
1º. John Alvarado – Medellín – 13.6
2º. Danilo Gómez – La Estrella – 14.9
3º. Juan Fernando Arredondo – Sabaneta – 15.4
100m down femenino:
1ª. Ana Balbín – Medellín – 17.3
2ª. Ana María Betancur – El Carmen de Viboral – 20.9
3ª. Daryn Barrantes – Bello – 23.3
100m down masculino:
1º. Jhon Harvey Asprilla – Rionegro – 16.9
2º. Alejandro Alzate – Tarso – 18.2
3º. Yhiancarlo García – Medellín – 18.4
100m T15 femenino:
1ª. Yénifer García – La Unión – 16.5
2ª. Jhoana Cruz – Medellín – 16.8
3ª. Daniela Usme – Medellín – 17.2
100m T15 masculino:
1ª. Estiven Eusse – Itagüí – 12.5
2ª. Jhon Tamayo – Chigorodó – 12.9
3ª. Jhorman Ciro – Itagüí – 13.1
100m T20 femenino:
1º. Alejandra López – Medellín – 14.8
2º. Isabel Valencia – Itagüí – 15.2
3º. Damais Gil – Itagüí – 15.5
100m T20 masculino:
1º. Jhon Valencia – Itagüí – 11.6
2º. Guillermo Gil – Itagüí – 12.6
3º. Julián Arrubla – Medellín – 13.0
100m T36 masculino:
1° Jeison Berter – San Pedro de Urabá – 13.4
2° Andrés Felipe Manrique – Envigado – 14.5
100m T37 masculino:
1° Orley Murillo – Medellín – 13.8
2° Hernán Montoya – Medellín – 16.5
3° John Steven Mazo – Envigado – 18.6
100m T38 masculino:
1° Juan Herrera – La Estrella – 17.1
2° Daniel Aguirre – Chigorodó – 17.2
3° Sebastián Gallego – Guarne – 18.7
400m T13 masculino:
1º. Juan David Ávila – San Pedro de Urabá – 1:04.5
2º. Brayan Jiménez – Medellín – 1:06.4
3º. Luis Ferney Ávila – San Pedro de Urabá – 1:09.5
400m T15 femenino:
1ª. Yésica Urrego – Medellín – 1:08.0
2ª. Érika Hernández – Chigorodó – 1:14.7
400m T15 masculino:
1ª. Duván Isaza – Guarne – 55.9
2ª. Martín Urrego – Medellín – 56.0
3ª. José Luis Correa – San Pedro de Urabá – 57.6
400m T20 femenino:
1º. Juliana Villa – Guarne – 1:19.3
2º. Geraldine Correa – Medellín – 1:24.5
3º. Estefanía Rendón – Itagüí – 1:30.1
400m T20 masculino:
1º. Mateo Herrera – Guarne – 54.5
2º. Juan Pablo López – La Unión – 57.8
3º. Mateo Mejía – Itagüí – 58.7
400m T36 masculino:
1º. Julián Zapata – Guarne – 1:19.1
2º. Daniel Duque – Guarne – 3:47.1
400m down masculino:
1º. Carlos Mario Marín – Guarne – 1:40.6
2º. Andrés Arteaga – Guarne – 2:17.6
Medallería PARCIAL del atletismo adaptado:
1º. Medellín 8 7 3
2°. Guarne 5 2 1
3°. Itagüí 2 2 5
4°. San Pedro de Urabá 2 0 2
5° La Unión 1 1 1
6°. La Estrella 1 1 0
7°. Rionegro 1 0 0
8°. Chigorodó 0 3 0
9°. Envigado 0 2 1
10°. El Carmen de V. 0 1 0
10°. Tarso 0 1 0
12°. Sabaneta 0 0 1
12°. Bello 0 0 1