ASÍ QUEDARON LAS MESAS DIRECTIVAS
DE LOS CONCEJOS DEL ORIENTE
En una minuciosa recopilación de datos por los 23 Concejos Municipales del Oriente Antioqueño, realizada por el portal aliado Quien es Quien, se dieron a la tarea de hacer el listado de la conformación de las mesas directivas de las corporaciones edilicias de la región para el año 2018.
2018 es el tercer año de los gobiernos locales y en palabras de muchos es el año de la consolidación y entrega de las intervenciones más significativas de un gobierno; adicionala esto el 2018 es un año electoral, en el que se empiezan a proyectar los sucesores de los actuales alcaldes y también sus contendores, estas razones de peso ponen en el radar a los presidentes de los concejos en todo el país.
Quizás por ello es tan apetecida la presidencia el tercer año, por encima incluso del último periodo, pues al ser ordenadores de gasto los podría en una situación difícil para su aspiración a un cargo de nivel superior.
Otro punto es que los alcaldes al no poder hacer política de frente con sus candidatos a cámara y senado, descargan esta responsabilidad en el presidente del concejo y en su mesa directiva, para cumplirle a sus candidatos.
Les presentamos la conformación de las mesas directivas de los Concejos del Oriente Antioqueño para el año 2018.
Abejorral | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Claudia Milena Duque Ramírez | P. Conservador | 147 |
Vice. 1 | José Leonidas Galeano López | P. Liberal | 237 |
Vice. 2 | Juan Gabriel Gutiérrez Pérez | P. Conservador | 183 |
Secretario (a) | Alexandra Jaramillo | ||
Alejandría | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Arnoldo Vásquez Buriticá | P. de La U | 348 |
Vice. 1 | Carlos Albeiro Gil Cifuentes | P. Conservador | 182 |
Vice. 2 | Darío de Jesús Quintero Tamayo | P. Liberal | 232 |
Secretario (a) | Gloria Ismenia Gutierrez | ||
Argelia | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Darío Jiménez Osorio | ASI | 174 |
Vice. 1 | Luz Emilse Ríos Toro | C. Democrático | Lista Cerrada |
Vice. 2 | César Augusto Quintero López | P. Verde | 182 |
Secretario (a) | Edwin David Orozco Rojas | ||
Cocorná | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | John Anderson Quintero Jaramillo | ASI | 235 |
Vice. 1 | Astrid Bibiana Vásquez Vahos | P. Conservador | 241 |
Vice. 2 | Blanca Elda Blandón Urrea | ASI | 205 |
Secretario (a) | Ledy Quintero R. | ||
Concepción | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Carlos Andrés Ríos Salazar | P. Conservador | 113 |
Vice. 1 | Martha Oliva Calderón | Cambio Radical | 161 |
Vice. 2 | Abelardo Agudelo Correa | P. Liberal | 137 |
Secretario (a) | Marisol Márquez | ||
El Carmen de Viboral | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | John Jairo Arcila Gómez | P. de La U | 489 |
Vice. 1 | John Fredy Narváez Estrada | Cambio Radical | 517 |
Vice. 2 | Dora Yaneth Arbeláez | Cambio Radical | 515 |
Secretario (a) | Lida Marcela G. | ||
El Peñol | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Jaime Ocampo Botero | firmas | 128 |
Vice. 1 | Damián Garcés | P. de La U | 448 |
Vice. 2 | Néstor de Jesús Hincapié Vargas | P. Liberal | 232 |
Secretario (a) | Hilda Patricia Álzate M. | ||
El Retiro | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Alejandro Ospina Salazar | P. Liberal | 196 |
Vice. 1 | Gabriel Jaime Villa Zapata | P. de La U | 269 |
Vice. 2 | José Eusebio Caro Sandoval | Cambio Radical | 323 |
Secretario (a) | Marisol Castañeda | ||
El Santuario | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Mario Alberto Gómez Salazar | P. Conservador | 618 |
Vice. 1 | William Javier Castaño | P. Conservador | 375 |
Vice. 2 | Gustavo Alonso Zuluaga | C. Democrático | Lista Cerrada |
Secretario (a) | Alba Gómez Botero | ||
Granada | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Edwin Fernando Giraldo Aristizábal | P. Conservador | 273 |
Vice. 1 | Pedro Pablo Aristizábal Hoyos | P. Conservador | 490 |
Vice. 2 | Wilson Enrique Giraldo | P. Liberal | 85 |
Secretario (a) | Yasmín Andrea González López | ||
Guarne | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Francisco Javier Herrera | Firmas | 292 |
Vice. 1 | Yovanni Betancur | P. liberal | 595 |
Vice. 2 | Rogelio Abad Patiño | C. Democrático | Lista Cerrada |
Secretario (a) | Deisy Zuleta Ospina | ||
Guatapé | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Daisy Cristina Martínez López | C. Democrático | Lista Cerrada |
Vice. 1 | Manuel Alveiro Giraldo | ||
Vice. 2 | Desierto | ||
Secretario (a) | Lina María Gómez Hincapié | ||
La Ceja del Tambo | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Wbeimar de Jesús Giraldo Arango | P. Conservador | 629 |
Vice. 1 | Wilder Alonso Castro Mejía | P. Liberal | 403 |
Vice. 2 | Alexander Enrique Flórez Castro | Cambio Radical | 347 |
Secretario (a) | Jimmy López | ||
La Unión | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Diego Alexander Tibaquira C. | P. Verde | 292 |
Vice. 1 | Marco Antonio Serna Alzate | Cambio Radical | 238 |
Vice. 2 | Silfredo Chanizas Urbano | Opcion Ciudadana | 343 |
Secretario (a) | Dora Angélica Pérez | ||
Marinilla | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Hernán Jaramillo Hernández | P. Liberal | 510 |
Vice. 1 | Hernando Alonso Salazar Vargas | P. de la U | 436 |
Vice. 2 | Jhon Fredy Gómez Castaño | C. democrático | Lista cerrada |
Secretario (a) | Luisa Fernanda Ochoa Villegas | ||
Nariño | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Erika Cardona Pérez | P. liberal | 219 |
Vice. 1 | Juliana García | P. Conservador | 140 |
Vice. 2 | María Regina Morales | P. Conservador | 124 |
Secretario (a) | Francis Liliana | ||
Rionegro | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Adrián Castro Álzate | Opción Ciudadana | 1249 |
Vice. 1 | Daniel Alberto Arbeláez | P. Liberal | 783 |
Vice. 2 | Carlos Andrés Quintero | ASI | 2246 |
Secretario (a) | María Cecilia Álvarez Suárez | ||
San Carlos | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Nelson de Jesús Gallego | Cambio Radical | 131 |
Vice. 1 | Gloria Judith Yepes Giraldo | P. de la U | 217 |
Vice. 2 | Darwin Orlando González López | P. Verde | 252 |
Secretario (a) | Yolanda Ruiz Gómez | ||
San Francisco | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Robinson Albeiro Ciro | P. Liberal | 163 |
Vice. 1 | Susan Yiseli Rojas | P. Conservador | 104 |
Vice. 2 | María Balvanera Bonilla | Cambio Radical | 38 |
Secretario (a) | María Marleny Manrique | ||
San Luis | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Hernando León Martínez Suárez | C. Democrático | Lista Cerrada |
Vice. 1 | Elias de Jesús Soto Cárdenas | Cambio Radical | 110 |
Vice. 2 | Juan Abel Vergara Suárez | P. Conservador | 159 |
Secretario (a) | Paula Andrea Rojas | ||
San Rafael | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Sonia Nelfi Santamaría García | ASI | 283 |
Vice. 1 | Horacio Antonio Mesa Osorno | Cambio Radical | 112 |
Vice. 2 | Eduin Aniceto Giraldo Quintana | P. Conservador | 473 |
Secretario (a) | Leidy Johana Martínez Agudelo | ||
San Vicente Ferrer | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Desiderio de Jesús Galeano | Cambio Radical | 179 |
Vice. 1 | John de Jesús Franco | P. Conservador | 239 |
Vice. 2 | Juan Gildardo Serna | AICO | 175 |
Secretario (a) | Gladis Cardona | ||
Sonsón | |||
Cargo | Nombre | Partido | Votos |
Presidente | Asdruval Cardona | Cambio Radical | 361 |
Vice. 1 | Nelson Gil Henao | P. Conservador | 334 |
Vice. 2 | Alberto Gómez Naranjo | C. Democrático | Lista Cerrada |
Secretario (a) | Estefani Marín Cardona |
Vía: Quien es Quien