Inició el Zonal Oriente del Baby Fútbol en Rionegro
Comenzó en Rionegro el Zonal Baby Fútbol, zonal Oriente Antioqueño, el cual es organizado por la Corporación Deportiva Los Paisitas, la Gobernación de Antioquia, Indeportes Antioquia, la Alcaldía de Rionegro y el IMER Rionegro y cuenta con el patrocinio de Colanta.
La jornada deportiva de los chicos, tuvo su sorteo y presentación el día de ayer y hoy en la mañana se realizó el desfile inaugural, al cual asistieron las 15 delegaciones participantes de estas justas deportivas y recibiendo de una las competencias deportivas en la histórica y reformada Bombonera Santander.
GRUPOS
Grupo A | Grupo B |
1. Imer Rionegro | 6. Municipio de El Santuario |
2. Municipio de Cocorná | 7. Municipio de San Luis |
3. Municipio de Sonsón | 8. Municipio de El Retiro |
4. Corregimiento San José (LaCeja) | 9. Municipio de Guarne |
5. Municipio de San Carlos | 10. Corregimiento de San Julián (San Rafael) |
Grupo C |
11. Municipio de Guatapé |
12. Corregimiento Sur (Municipio de Rionegro) |
13. Municipio de La Ceja |
14. Barrio San Antonio (Municipio de Guarne) |
15. Municipio de El Carmen de Viboral |
Programación:
Primera Fecha
Sábado, 10 de noviembre
10:00 a.m. 11. Mpio de Guatapé Vs 12. Corregimiento Sur (Rionegro) C
11:15 a.m. 8. Municipio de El Retiro Vs 9. Municipio de Guarne B
12:30 p.m. 6. Municipio de El Santuario Vs 7. Municipio de San Luis B
1:45 p.m. 13. Municipio de La Ceja Vs 14. Barrio San Antonio (Guarne) C
3:00 p.m. 3. Municipio de Sonsón Vs 4. Corregimiento San José (La Ceja) A
4:15 p.m. 1. Imer Rionegro Vs 2. Municipio de Cocorná A
DESCANSA: 5. Municipio de San Carlos – 10. Corregimiento de San Julián (Municipio de San Rafael) – 15. Municipio de El Carmen de Viboral
SEGUNDA FECHA
Domingo 11 de noviembre
8:45 a.m. 1. Imer Rionegro Vs 3. Municipio de Sonsón A
10:00 a.m. 11. Municipio de Guatapé Vs 13. Municipio de La Ceja C
11:15 a.m. 12. Corregimiento Sur (Rionegro) Vs 15. El Carmen de Viboral C
12:30 p.m. 6. Municipio de El Santuario Vs 8. Municipio de El Retiro B
1:45 p.m. 7. San Luis Vs 10. Corregimiento de San Julián (San Rafael) B
3:00 p.m. 2. Municipio de Cocorná Vs 5. Municipio de San Carlos A
DESCANSA: 4. Corregimiento San José (Municipio de La Ceja) – 9. Municipio de Guarne – 14. Barrio San Antonio (Municipio de Guarne)
TERCERA FECHA
Lunes 12 de noviembre
10:00 a.m. 6. El Santuario Vs 10. Corregimiento de San Julián (San Rafael) B
11:15 a.m. 7. Municipio de San Luis Vs 9. Municipio de Guarne B
12:30 p.m. 11. Guatapé Vs 15. Municipio de El Carmen de Viboral C
1:45 p.m. 12. Corregimiento Sur (Rionegro) Vs 14. Barrio San Antonio (Guarne) C
3:00 p.m. 2. Cocorná Vs 4. Corregimiento San José (Municipio de La Ceja) A
4:15 p.m. 1. Imer Rionegro Vs 5. Municipio de San Carlos A
DESCANSA: 3. Municipio de Sonsón – 8. Municipio de El Retiro – 13. Municipio de La Ceja
CUARTA FECHA
Martes 13 de noviembre
10:00 a.m. 11. Guatapé Vs 14. Barrio San Antonio (Municipio de Guarne) C
11:15 a.m. 13. La Ceja Vs 15. Municipio de El Carmen de Viboral C
12:30 p.m. 6. Municipio de El Santuario Vs 9. Municipio de Guarne B
1:45 p.m. 8. Municipio de El Retiro Vs 10. Corregimiento de San Julián (San Rafael) B
3:00 p.m. 3. Municipio de Sonsón Vs 5. Municipio de San Carlos A
4:15 p.m. 1. Imer Rionegro Vs 4. Corregimiento San José (Municipio de La Ceja) A
DESCANSA: 2. Municipio de Cocorná – 7. Municipio de San Luis – 12. Corregimiento Sur (Municipio de Rionegro)
QUINTA FECHA
Miércoles 14 de noviembre
10:00 a.m. 7. Municipio de San Luis Vs 8. Municipio de El Retiro B
11:15 a.m. 9. Guarne Vs 10. Corregimiento de San Julián (Municipio de San Rafael) B
12:30 p.m. 2. Municipio de Cocorná Vs 3. Municipio de Sonsón A
1:45 p.m. 4. Corregimiento San José (La Ceja) Vs 5. Municipio de San Carlos A
3:00 p.m. 12. Corregimiento Sur (Municipio de Rionegro) Vs 13. Municipio de La Ceja C
4:15 p.m. 14. Barrio San Antonio (Guarne) Vs 15. Municipio de El Carmen de Viboral C
DESCANSA: 1. Imer Rionegro – 6. Municipio de El Santuario – 11. Municipio de Guatapé
CUARTOS DE FINAL
SEXTA FECHA
Jueves 15 de noviembre
9:00 a.m. 2A. Vs 2B. 1
10:20 a.m. 1C. Vs SEGUNDO MEJOR TERCERO 2
11:40 a.m. 1B. Vs 2C. 3
1:00 p.m. 1A. Vs MEJOR TERCERO 4
NOTA: En caso de empate, terminado el tiempo reglamentario, el ganador se definirá mediante cobro de tiros libres directos desde el punto penalti.
SEMIFINAL
SEPTIMA FECHA
Viernes 16 de noviembre de 2018
9:00 a.m. GANADOR 1 VS GANADOR 2 A
10:20 a.m. GANADOR 3 VS GANADOR 4 B
NOTA: En caso de empate, terminado el tiempo reglamentario, el ganador se definirá mediante cobro de tiros libres directos desde el punto penalti.
OCTAVA FECHA
Sábado 17 de noviembre
POR TERCER Y CUARTO PUESTO
9:00 a.m. PERDEDOR A VS PERDEDOR B
NOTA: En caso de empate, terminado el tiempo reglamentario, el ganador se definirá mediante cobro de tiros libres directos desde el punto penalti.
POR PRIMER Y SEGUNDO PUESTO
10:20 a.m. GANADOR A VS GANADOR B
NOTA: EN LA FINAL, En caso de empate, terminado el tiempo reglamentario, se jugaránDOS TIEMPOS SUPLEMENTARIOSde 10 minutos cada uno. De persistir el empate el ganador se definirá mediantecobro de tiros libres directos desde el punto penalti.
El Comité Organizador se reserva el derecho a modificar la programación, según las situaciones que se presenten en el Festival.
Toda la información oficial del Festival la encuentra en www.festivaldefestivales.com,
www.lospaisitas.org y en Facebook https://www.facebook.com/CDLosPaisitas.