Resultados de ayer y medallería de los Juegos 

Resultados de ayer y medallería de los Juegos 

Foto: Indeportes Antioquia

Con competencias en 12 deportes, seis individuales y seis colectivos, se llevó a cabo ayer la séptima jornada de actividades de la Final 41 de los Juegos Deportivos Departamentales, organizada por Indeportes Antioquia, con el apoyo de las administraciones municipales de Rionegro, El Carmen de Viboral y Guarne.

Durante la jornada en baloncesto, balonmano y fútbol masculino, las dos ramas del rugby, junto con fútbol sala y voleibol femenino, se jugaron 54 partidos. Con estos quedaron definidos los municipios clasificados a las semifinales de hoy jueves 20.

Los compromisos que se jugaron durante el día hicieron parte de la tercera fecha de la fase de eliminación de grupos. En consecuencia, los equipos eliminados regresan a sus poblaciones de origen y los que avanzan a la siguiente ronda, tendrán hoy los enfrentamientos definitivos en el octavo día de competencias de los juegos.

DEPORTES INDIVIDUALES Y MEDALLERÍA
Las disciplinas individuales que continúan en competencia en los juegos son bádminton, boxeo, natación carreras, patinaje, taekwondo y tenis de campo en Rionegro, junto con atletismo adaptado en el municipio de Guarne.

Ayer comenzaron actividades y se entregaron las primeras medallas en natación y patinaje. Estos dos deportes se extenderán hasta mañana viernes, día de cierre de las justas.

En bádminton, boxeo y tenis de campo, los cuadros de clasificación dejaron listos los deportistas clasificados a las semifinales de hoy. El taekwondo, que se realiza en la Institución Educativa Municipal del Barrio El Porvenir, entregó cinco medallas de oro en la jornada. Este deporte también irá hasta mañana viernes.

De acuerdo con lo sucedido en la fecha y luego de siete días de las justas, los deportistas que representan al municipio de Medellín completan seis días al frente de la tabla general de medallería. Los capitalinos dominan las justas con 84 de oro, 92 de plata y 64 de bronce. La segunda posición la ocupa Apartadó con 66 de oro, 41 de plata y 48 de bronce. Terceros son los deportistas de Itagüí con 47 oros, 50 platas y 40 bronces.

Resultados del miércoles 19 diciembre de 2018
Sede del municipio de Rionegro

Bádminton:
En este deporte se realizó la tercera jornada de actividades, programada en la placa del Alto del Medio en el municipio de Rionegro, se jugaron 61 partidos en la mañana y la tarde. En la jornada clasificaron algunos deportistas a la ronda de cuartos de final que será
hoy por el sistema de eliminación directa.

Los clasificados en la categoría sub 13 en la rama masculina, fueron: David Jiménez, Juan Andrés Gutiérrez y Juan Carlos Gómez de San Pedro de los Milagros, Gustavo Zapata de Santa Rosa de Osos, junto con Manuel Ruiz, Jimmy Andrés Londoño y Juan Fernando Marulanda de Belmira, además de Emanuel Cardona de Barbosa, Duverney Rodríguez Ruiz de Apartadó, David Ríos de Barbosa, Luis Daniel Álvarez y Daniel Gómez de Medellín.

Baloncesto:
Masc B Dabeiba 35 Bello 40
Masc A Urrao 32 Segovia 44
Masc B Apartadó 35 Guarne 41
Masc A Rionegro 37 Caucasia 47

BC Masculino A: BC Masculino B:
1º. Caucasia – 6 pts. 1º. Bello – 6 pts.
2º. Rionegro – 5 pts. 2º. Dabeiba – 5 pts.
3º. Segovia – 4 pts. 3º. Guarne – 4 pts.
4º. Urrao – 3 pts. 4º. Apartadó – 3 pts.

Balonmano:
Masc A Santa Fe A. 11 Dabeiba 32
Masc A Puerto Berrío 6 Copacabana 36
Masc B Santa Rosa 12 Carepa 34
Masc B Bello 38 Apartadó 46
Masc C Guarne 0 Caucasia 2
Masc C San Jerónimo 7 Medellín 56

Masculino A: Masculino B: Masculino C:
1º. Copacabana – 6 pts. 1º. Bello – 6 pts. 1º. Medellín – 6 pts.
2º. Dabeiba – 4 pts. 2º. Apartadó – 6 pts. 2º. Caucasia – 4 pts.
3º. Puerto Berrio – 2 pts. 3º. Peque – 2 pts. 3º. Guarne – 2 pts.
4º. Santa Fe Ant. – 0 pts. 4º. Carepa – 2 pts. 4º. San Jerónimo – 0 pts
5º. Santa Rosa – 0 pts.

Boxeo:
Terminó el boxeo en la rama femenina y Medellín es el líder del torneo con medallas de oro. Ahora, queda por definir la rama masculina que se hará este jueves.

Las siguientes fueron las posiciones en la rama femenina:
51 kgs – Juvenil Femenino:
1ª. Mayerlis Torres – San Juan de Urabá
2ª. Carolina Retamozo – Bello
3ª. Kelly Ortiz – Envigado
3ª. Leidy Patiño – Chigorodó

54 kgs – Juvenil Femenino:
1ª. Sofía Agudelo – Medellín
2ª. Melisa Rivera – Envigado
3ª. Mariana Ángel – Sabaneta
3ª. Milena Vélez – Guarne

57 kgs – Juvenil Femenino:
1ª. Laura Ortiz – Apartadó
2ª. Mariela Romero – Remedios

60 kgs Juvenil Femenino:
1ª. Yumaris Padilla – San Juan de Urabá
2ª. Evelyn Medina – Medellín
3ª. Osneidy Teherán – Apartadó

64 kgs Juvenil Femenino:
1ª. Laura Pineda – Medellín
2ª. Carolina Hoyos – Necoclí
3ª. Mayerli Álvarez – Carepa

51 kgs – Mayores Femenino:
1ª. Angie Contreras – Apartadó
2ª. María Patiño – Sabaneta

57 kgs – Mayores Femenino:
1ª. María Rojas – Medellín
2ª. Kelly Hoyos – Apartadó
3ª. Sara Giraldo – El Carmen de Viboral

60 kgs – Mayores Femenino:
1ª. Lina Narváez – Sabaneta
2ª. Mariana Núñez – Medellín

69 kgs – Mayores Femenino:
1ª. Valentina Ospina – Envigado
2ª. Tatiana Díaz – Turbo
3ª. Yesenia Moreno – Apartadó

Medallería PARCIAL de boxeo:
1º. Medellín 3 2 0
2º. Apartadó 2 1 2
3º. San Juan de Urabá 2 0 0
4º. Sabaneta 1 1 1
4º. Envigado 1 1 1
6º. Bello 0 1 0
6º. Remedios 0 1 0
6º. Necoclí 0 1 0
6º. Turbo 0 1 0
10º. El Carmen de V. 0 0 1
10º. Carepa 0 0 1
10º. Guarne 0 0 1
10º. Chigorodó 0 0 1

En boxeo, en la noche de este miércoles se realizaron en el parque principal de Rionegro, las semifinales en la rama masculina. Hoy se conocerán los medallistas de oro y plata.

Fútbol Sala:
Fem B Medellín 1 Salgar 3
Fem A Donmatías 0 Puerto Nare 0
Fem B El Santuario 3 Santa Fe Ant. 3
Fem A Rionegro 2 Carepa 2

FS – Femenino A: FS – Femenino B:
1º. Rionegro – 7 pts. 1º. Salgar – 9 pts.
2º. Donmatías – 4 pts. 2º. Medellín – 6 pts.
3º. Puerto Nare – 4 pts. 3º. El Santuario – 1 pt.
4º. Carepa – 1 pt. 4º. Santa Fe de A.– 1 pt.

Fútbol:
Masc B Urrao 5 Caucasia 1
Masc A San Jerónimo 2 Guarne 3
Masc B Apartadó 2 Bello 1
Masc A Rionegro 6 Cisneros 1

FT – Masculino A: FT – Masculino B:
1º. Rionegro – 9 pts. 1º. Urrao – 5 pts.
2º. Guarne – 6 pts. 2º. Apartadó – 4 pts.
3º. San Jerónimo – 3 pts. 3º. Bello – 4 pts.
4º. Cisneros – 0 pts. 4º. Caucasia – 3 pts.

Natación Adaptada:
Las competencias para los nadadores adaptados comenzarán hoy jueves a partir de las 2:30 p.m. en la piscina del barrio El Porvenir con las pruebas de los 100 espalda, 25 libres, 50 mariposa, 25 espalda y 50 libres. 

Natación Convencional:
En la piscina del barrio El Porvenir del municipio de Rionegro, comenzaron las pruebas de la natación carreras. Los deportistas nadaron ayer la primera de las tres fechas que tendrá el torneo acuático, entregaron 16 medallas de oro. De esta cantidad, Envigado ganó cinco, dos más que Rionegro que se ubica de segundo.

Estos fueron los resultados de natación en la jornada del miércoles:

200 Metros Comb. Ind Cat. 13-14 Años Damas:
1-Sofía Rodríguez-Envigado-2.51.84
2-Juliana Hincapié-Medellín-2.54.35
3-Nataly Gómez-Envigado-2.55.91

200 Metros Comb. Ind Cat. 13-14 Años Varones:
1-José Manuel Mejía-Medellín-2.31.70
2-Santiago Ospina -Envigado-2.32.24
3-Julián Calle-Envigado-2.35.03

200 Metros Comb. Ind 15-16 Años Damas:
1-Sofía Tamayo-Envigado-2.46.06
2-Loren Melissa Amaya-Medellín-2.48.09
3-Laura Tamayo-Envigado-2.56.59

200 Metros Comb. Ind 15-16 Años Varones:
1-Julián Zapata-Sabaneta-2.32.62
2-Tomas Cano-Medellín-2.34.89
3-Jerónimo Álvarez-Medellín-2.35.93

100 Metros Mariposa Cat. 13-14 Años Damas:
1-Valentina Naranjo-Rionegro-1.15.25
2-Sofía Rodríguez-Envigado-1.16.40
3-María Paulina Granados-Medellín-1.16.66

100 Metros Mariposa Cat. 13-14s Varones:
1-Carlos Daniel Dulcey-Envigado-1.06.37
2-Julián Calle-Envigado-1.07.07
3-Miguel Gallego-Itagüí-1.10.44

100 Metros Mariposa Cat. 15-16 Años Damas:
1-Juliana Cifuentes-Rionegro-1.13.18
2-Sofía Tamayo-Envigado-1.17.25
3-María Paulina Avendaño-Medellín-1.20.75

100 Metros Mariposa Cat. 15-16 Años Varones:
1-Juan José Giraldo-Itagüí-1.02.26
2-Juan Felipe Martínez-La Ceja-1.04.91
3-Juan Sebastián Suárez-Envigado-1.07.87

100 Metros Espalda Cat. 13-14 Años Damas:
1-Sofía Rodríguez-Envigado-1.23.17
2-Salomé Dorado-Envigado-1.25.63
3-Sara Ocampo -Medellín-1.27.93

100 Metros Espalda Cat. 13-14 Años Varones:
1-Juan Esteban Benavides-La Estrella-1.09.97
2-José Manuel Mejía-Medellín-1.11.89
3-Julián López-Envigado-1.12.03

100 Metros Espalda Cat. 15-16 Años Damas:
1-Juliana Cifuentes-Rionegro-1.19.28
2-Manuela Castaño-Marinilla-1.20.04
3-Valentina Parra-Marinilla-1.21.57

100 Metros Espalda Cat. 15-16 Años Varones:
1-Juan José Mejía-El Peñol-1.07.75
2-Juan Sebastián López-Medellín-1.08.10
3-Alexis Rúa Giraldo-Girardota-1.11.15

50 Metros Libre Cat. 13-14 Años Damas:
1-María Paulina Granados-Medellín -30.29
2-Valeria López-Envigado-31.07
3-Juliana Hincapié-Medellín -31.43

50 Metros Libre Cat. 13-14 Años Varones:
1-Juan Sebastián Benavides-La Estrella-26.60
2-Julián Calle-Envigado-26.88
3-Santiago Ospina-Envigado-27.69

50 Metros Libre Cat. 15-16 Años Damas:
1-Manuela Castaño-Marinilla-30.22
2-Raquel Montoya-Medellín-30.34
3-Sara Isabel Rojas-Medellín-30.94

50 Metros Libre Cat. 15-16 Años Varones:
1-Juan Sebastián Suárez-Envigado-26.43
2-Santiago Giraldo-Marinilla-26.70
3-Andrés Arias-Envigado-26.87

Medallero PARCIAL en natación:
1º. Envigado 5 7 7
2º. Rionegro 3 0 0
3º. Medellín 2 6 6
4º. La Estrella 2 0 0
5º. Marinilla 1 2 1
6º. Itagüí 1 0 1
7º. Sabaneta 1 0 0
8º. El Peñol 1 0 0
9º. La Ceja del T.0 1 0
10º. Girardota 0 0 1

Patinaje:
Las competencias de este deporte comenzaron hoy en el patinódromo de Rionegro con ocho pruebas, luego de las que los patinadores de los municipios de Bello, Medellín, Donmatías, La Ceja y La Unión, fueron los ganadores de las medallas de oro.

Estos fueron los resultados de la primera jornada:

Eliminación varones B:
1.- Andrés Arboleda – Bello
2.- Juan Restrepo – Medellín
3.- Jhónatan Restrepo – Itagüí

Eliminación damas B:
1.- Alejandra Londoño – Medellín
2.- Valentina Arenas – Medellín
3.- María Monroy – Bello

Eliminación varones A:
1.- Mateo Pulgarín – Medellín
2.- Miguel Botero – La Unión
3.- Samuel Arenas – La Ceja

Eliminación damas A:
1.- Elizabeth Calle – Donmatías
2.- Sofía Cuartas – La Ceja
3.- Nikol Hernández – El Carmen

Velocidad por carriles damas B:
1.- Mariana Martínez – Medellín
2.- Mareth Galarcio – Apartadó
3.- Marly González – Andes

Velocidad por carriles varones B:
1.- Andrés Arboleda – Bello
2.- Carlos Barragán – Necoclí
3.- Santiago Gutiérrez – Envigado

Velocidad por carriles damas A:
1.- Susana Montoya – La Ceja
2.- María Acero – Medellín
3.- Salomé Salinas – Rionegro

Velocidad por carriles varones A:
1.- Miguel Botero – La Unión
2.- Isaac González – Medellín
3.- Simón Ramírez – Envigado

Medallería PARCIAL en patinaje:
1º. Medellín 3 4 0
2º. Bello 2 0 1
3º. La Ceja 1 1 1
4º. La Unión 1 1 0
5º. Donmatías 1 0 0
6º. Necoclí 0 1 0
7º. Apartadó 0 1 0
8º. Envigado 0 0 2
9º. Itagüí 0 0 1
9º. El Carmen 0 0 1
9º. Andes 0 0 1
9º. Rionegro 0 0 1

Rugby:
En este deporte se realizaron 32 partidos de la segunda jornada de competencias. Mañana se hará la tercera y definitiva para conocer los finalistas del torneo en las dos ramas.

Estos fueron los resultados del miércoles:
Masc Sabaneta 47 Andes 0
Fem Marinilla 46 Yarumal 7
Masc Guarne 24 Girardota 0
Fem Guarne 14 Andes 5
Masc Itagüí 5 Envigado 12
Fem Envigado 5 Sabaneta 31
Masc Yarumal 5 Bello 32
Fem Apartadó 12 Medellín 17
Masc Marinilla 35 Medellín 12
Fem Yarumal 0 Bello 44
Masc La Ceja 15 Caldas 24
Fem Copacabana 46 Rionegro 0
Masc Andes 5 Medellín 33
Fem Envigado 27 Caldas 0
Masc Sabaneta 12 Apartadó 24
Fem Andes 5 Medellín 41
Masc La Ceja 0 Copacabana 46
Fem Marinilla 19 Bello 15
Masc Itagüí 12 Apartadó 12
Fem Guarne 31 Rionegro 0
Masc Guarne 12 Bello 21
Fem Yarumal 5 Caldas 5
Masc Marinilla 26 Rionegro 0
Fem Apartadó 19 Copacabana 24
Masc Yarumal 38 La Ceja 10
Fem Envigado 0 Bello 50
Masc Medellín 64 Rionegro 0
Fem Andes 10 Rionegro 20
Masc Girardota 15 Caldas 17
Masc Envigado 19 Apartadó 12
Fem Sabaneta 59 Caldas 0
Fem Apartadó 12 Medellín 5

Taekwondo:
Luego de dos fechas de taekwondo, Envigado sigue adelante en la medallería. El miércoles se entregaron otras cinco preseas de oro que quedaron en poder de los envigadeños, dos. Las restantes tres fueron para Itagüí, Copacabana y Girardota.

Resultados de la jornada de ayer:

Combate fem. principiantes 37 a 41 kgs:
1ª. Blanca Muñoz – Envigado
2ª. Ana Vanegas – Itagüí
3ª. Valentina Durango – Apartadó
3ª. Jenifer Tuberquia – Giraldo

Combate fem. principiantes 41 a 44 kgs:
1ª. Yurleisis Hernández – Envigado
2ª. Leany Estrada – Itagüí
3ª. Valeria Agamez – Carepa
3ª. Mariana García – Bello

Combate masc. principiantes 37 a 41 kgs:
1º Felipe Acevedo – Itagüí
2º. Jerónimo Arroyave – Girardota
3º. Sebastián Vergara – Medellín
3º. Andrés Suárez – Envigado

Combate masc. principiantes 41 a 45 kgs:
1º. Jean Carlos Correa – Girardota
2º. Juan Pablo Tirado – Envigado
3º. Esteban Henao – Copacabana

Combate masc. principiantes 45 a 49 kgs:
1º. Andrés Rendón – Copacabana
2º. Óscar Pino – Carepa
3º. Juan David Estrada – Medellín
3º. Alejandro Rodríguez – Envigado

Medallería PARCIAL en taekwondo:
1º. Envigado 5 1 6
2º. Apartadó 3 0 1
3º. Girardota 2 3 1
4º. Medellín 1 4 4
5º. Itagüí 1 2 3
6º. Carepa 1 1 2
7º. Copacabana 1 0 2
8º. Bello 0 2 4
9º. Necoclí 0 1 1
10º. Giraldo 0 0 2
11º. Sabaneta 0 0 1
11º. La Ceja del Tambo 0 0 1

Tenis de Campo:
El deporte blanco llegó ayer al tercer día de competencias. Hoy desde horas de la mañana y luego de los resultados que se presentaron en la jornada de ayer, la programación es la siguiente:

8:00 a.m. Mariana Pabón (Medellín) Vs. Luisa Guzmán (Bello)
8:00 a.m. Samantha Castaño (Rio) Vs. Laura Franco (Med)
10:00 a.m. Sebastián Múnera (Env) Vs. Mateo Leaño (Bello)
8:00 a.m. Cristian Monroy (Medellín) Vs Julián Marín (Med)
10:00 a.m. Vélez/Guzmán (Bello) Vs. Castaño/Vargas (Rio)
10:00 a.m. Sepúlveda/Múnera (Env) Vs. Pabón/Monroy (Med)
11:00 a.m. Vélez/Leaño (Bello) Vs. Múnera/Velez (Env)
11:00 a.m. Monroy/Marín (Med) Vs. Vargas/Escobar (Rio)
12:01 p.m. Pabón/Franco (Med) Vs. Guzmán/Ruiz (Bello)
12:01 p.m. Castro/Bedoya (La Ceja) Vs. Mosquera/Castaño (Rio)

1:00 p.m. FINAL DE DOBLES MIXTOS

Voleibol:
Fem A Apartadó 3 Caucasia 1
Fem A Frontino 0 Itagüí 3
Fem B El Santuario 3 Segovia 0
Fem B Rionegro 3 Fredonia 1

VB – Femenino A: VB – Femenino B:
1º. Itagüí – 6 pts. 1º. Rionegro – 6 pts.
2º. Apartadó – 5 pts. 2º. El Santuario – 5 pts.
3º. Caucasia – 4 pts. 3º. Segovia – 4 pts.
4º. Frontino – 3 pts. 4º. Fredonia – 3 pts.

 

Sede del municipio de Guarne

Atletismo Adaptado:
Medellín, con buena ventaja sobre sus demás rivales, encabeza el tablero de medallería del torneo de atletismo adaptado de los Juegos Departamentales que se realiza en el municipio de Guarne y que finalizará hoy jueves a medio día.

La capital de la montaña lleva 25 medallas de oro y su más inmediato seguidor es Guarne con ocho preseas doradas. San Pedro de Urabá con seis, Itagüí con cinco y Rionegro con tres ocupan los siguientes puestos.

Las medallas del atletismo adaptado no suman para el medallero general de los Juegos, pero sí se acumulan con natación adaptada en el cuadro general de los Juegos  Paranacionales de Antioquia.

Medallero PARCIAL del atletismo adaptado:
1º. Medellín 25 13 11
2°. Guarne 8 6 3
3°. San Pedro de Urabá 6 3 2
4°. Itagüí 5 7 11
5°. Rionegro 3 0 0
6°. Chigorodó 2 6 4
7° Envigado 1 7 3
8°. La Estrella 1 3 0
9°. El Carmen de Viboral 1 2 0
10° La Unión 1 1 2
11°. Sabaneta 1 1 1
12°. Bello 0 2 2
13°. Tarso 0 2 0

Resultados de la segunda jornada de atletismo adaptado en Guarne:

200m T11 femenino:
1°. Angie Macea – Medellín – 38.1
2°. Natalia Morales – Medellín – 44.3

200m T11 masculino:
1°. Luis Arango – Medellín – 31.7
2°. Teodomiro Rodríguez – Itagüí – 32.2
3°. Felipe Gil – Medellín – 36.7

200m T13 masculino:
1º. José Ávila – San Pedro de Urabá – 27.1
2º. Steven Alvarado – Medellín – 27.9
3º. Brayan Jiménez – Medellín – 29.6

100m down femenino:
1°. Ana Balbín – Medellín – 38.6
2°. Ana María Betancur – El Carmen de Viboral – 47.1
3°. Daryn Barrantes – Bello – 54.5

200m down masculino:
1º. Jhon Harvey Asprilla – Rionegro – 37.1
2º. Alejandro Alzate – Tarso – 38.6
3º. Yhiancarlo García – Medellín – 39.4

200m T15 femenino:
1°. Alejandra Urrego – Medellín – 29.0
2°. Érika Hernández – Chigorodó – 30.9
3°. Daniela Morales – Medellín – 36.7

200m T15 masculino:
1°. Duván Tamayo – Chigorodó – 25.2
2°. Stiven Eusse – Itagüí – 26.0
3°. Jhon Tamayo – Chigorodó – 26.5

200m T20 femenino:
1º. Alejandra López – Medellín – 30.1
2º. Isabel Valencia – Itagüí – 31.7
3º. Isabel Ortiz – Guarne – 32.4

200m T20 masculino:
1º. Jhon Valencia – Itagüí – 24.0
2º. Brayan Herrera – Guarne – 24.2
3º. Guillermo Gil – Itagüí – 26.0

200m T36 masculino:
1° Jeison Berter – San Pedro de Urabá – 27.7
2° Andrés Felipe Manrique – Envigado – 30.2

200m T37 masculino:
1° Orley Marín – Medellín – 28.2
2° Hernán Montoya – Medellín – 34.7
3° John Steven Mazo – Envigado – 40.1

200m T38 masculino:
1° Miguel Ángel Gallego – Guarne – 33.1
2° Juan Diego Herrera – La Estrella – 35.8
3° Daniel Aguirre – Chigorodó – 37.3

Salto largo F11 femenino:
1°. Natalia Morales – Medellín – 2.36
2°. Angie Macea – Medellín – 2.02

Salto largo F12 femenino:
1°. Daniela Quinto – Medellín – 3.10
2°. Camila Mazo – Bello – 2.99

Salto largo F15 femenino:
1°. Yésica Urrego – Medellín – 4.28
2°. Érika Hernández – Chigorodó – 3.75
3°. Daniela Morales – Medellín – 2.68

Salto largo F20 femenino:
1°. Maira López – Medellín – 3.94
2°. Isabel Valencia – Itagüí – 3.60
3°. Damaris Gil – Itagüí – 3.51

Salto largo down femenino:
1°. Ana María Betancur – El Carmen de Viboral – 2.13
2°. Darly Barrantes – Bello – 1.78

Salto largo F13 masculino:
1°. Jhon Alvarado – Medellín – 5.06
2°. Elías Ávila – San Pedro de Urabá – 4.81
3°. Brayan Jiménez – Medellín – 4.19

Salto largo F15 masculino:
1°. Martín Urrego – Medellín – 5.61
2°. José Luis Correa – San Pedro de Urabá – 4.79
3°. Jhon Tamayo – Chigorodó – 5.23

Salto largo F20 masculino:
1°. Mateo Mejía – Itagüí – 4.99
2°. Camilo Tapias – Envigado – 4.83
3°. Guillermo Gil – Itagüí – 4.80

Salto largo F36 masculino:
1°. Jeison Bertel – San Pedro de Urabá – 4.22
2°. Andrés Manrique – Envigado – 3.17

Salto largo F38 masculino:
1°. Miguel Ángel Arango – Guarne – 3.40
2°. Juan Diego Herrera – La Estrella – 2.54
3°. Daniel Aguire – Chigorodó – 1.81

Salto largo down masculino:
1°. Jhon Harvey Asprilla – Rionegro – 2.23
2°. Yhancarlo García – Medellín – 1.96

Impulsión de bala F11 femenino:
1º. Lina Macea – Medellín – 3.72
2º. Luisa Macea – Medellín – 2.57

Impulsión de bala F12 femenino:
1º. Daniela Quinto – Medellín – 5.19
2º. María Ramírez – Medellín – 4.04
3°. Lina Marcela Pérez – La Unión – 2.17

Impulsión de bala F15 femenino:
1º. Jhoana Quiceno – Medellín – 5.83
2º. Carolina Zapata – Guarne – 5.64

Impulsión de bala F20 femenino:
1º. Lina Monsalve – Medellín – 6.19
2º. Carolina Sánchez – Sabaneta – 5.77
3°. Jéssica Díaz – Itagüí – 5.08

Impulsión de bala F36 masculino:
1º. Stiven Moncada – Itagüí – 5.32
2º. Julián Zapata – Guarne – 5.19
3°. Daniel Duque – Guarne – 1.72

Impulsión de bala down masculino:
1º. Andrés Arteaga – Guarne – 3.54
2°. Carlos Mario Marín – Guarne – 3.11

Impulsión de bala F11 masculino:
1º. Pedro Atehortúa – Envigado – 5.67
2°. Teodomiro Rodríguez – Itagüí – 4.16

Impulsión de bala F13 masculino:
1º. Luis Ávila – San Pedro de Urabá – 7.68
2º. Juan David Ávila – San Pedro de Urabá – 5.56
3°. Ánderson Herrera – Medellín – 5.45

Impulsión de bala F15 masculino:
1º. Duván Tamayo – Chigorodó – 6.75
2º. Leonel Vargas – Chigorodó – 6.31
3°. Estiven Eusse – Itagüí – 5.57

Impulsión de bala F20 masculino:
1º. David Holguín – Sabaneta – 7.05
2º. Andrés Quiroz – Envigado – 6.80
3°. Simón Ospina – Itagüí – 6.06

Impulsión de bala F37 masculino:
1º. Hernán Montoya – Medellín – 5.08
2º. Wálter Rodríguez – Envigado – 4.23
3°. Santiago Ramírez – Envigado – 4.07

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

* * * * * Diseñada y administrada por ORIENTESE.CO Comunicaciones - orientese@une.net.co