Hoy jueves, penúltima jornada de los juegos

Hoy jueves, penúltima jornada de los juegos

Hoy jueves 20 de diciembre, los 41º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” 2018, llegan a su octava jornada, la penúltima de estas competencias con seis deportes colectivos y siete individuales en Rionegro y uno más, en Guarne.

En la sede principal del certamen deportivo que comenzó el miércoles 12 y termina mañana viernes 21 de diciembre, finalizarán las competencias de boxeo, comenzará la natación adaptada y se conocerán los finalistas de balonmano, baloncesto y fútbol masculino, fútbol sala y voleibol femenino y rugby en ambas ramas.

Aparte de los deportes reseñados antes, en la víspera de la clausura de los juegos, que convocaron deportistas de 97 poblaciones de las nueve subregiones del departamento, también habrá semifinales en bádminton y tenis de campo y continuarán las actividades competitivas de natación (adaptada y convencional), patinaje y taekwondo.

En el municipio de Guarne concluirá el torneo adaptado de atletismo y con eso cae el telón en esa subsede Programación del jueves 20 de diciembre de 2018

Sede del municipio de Rionegro

Bádminton: (Placa Alto del Medio)
8:00 am Octavos de final sub 13, masculino Ind.
8:25 am Cuartos de final sub 13, femenino Ind.
8:50 am Cuartos de final dobles mixtos sub13
9:15 am Cuartos de final sub 13, masculino Ind.
9:40 am Rondas semifinales en todas las categorías
1:00 pm Cuartos de final individual masc abierto.
1:25 pm Octavos de final individual fem abierto
1:50 pm Cuartos de final de dobles mixtos abierto
2:40 pm Cuartos de final de fem abierto Ind.
3:05 pm Semifinales en categoría abierta masc y fem

Baloncesto: (Coliseo Santander)
1:00 pm Masc Caucasia Dabeiba
2:30 pm Masc Rionegro Bello

Balonmano: (Placa de I. E. T. I. S. A.)
7:30 am Masc Apartadó Santa Rosa O.
9:00 am Masc Carepa Peque
2:30 pm Masc Medellín Bello
4:00 pm Masc Copacabana Apartadó

Boxeo: (Parque principal)
6:30 am Pesajes (Estadio Alberto Grisales)
10:00 am Quinta velada hasta las 12:30 pm
2:00 pm Continuación de la 5ª velada – Finales

Fútbol Sala: (Coliseo Santander)
10:30 am Fem Salgar Donmatías
4:00 pm Fem Rionegro Medellín

Fútbol: (Cancha del Campo Santander)
4:00 pm Masc Urrao Guarne
6:00 pm Masc Rionegro Apartadó

Natación Adaptada: (Piscina del Barrio El Porvenir)
2:00 pm Afloje
2:30 pm Primera jornada100 mts espalda, 25 mts libres, 50 mts mariposa, 25 mts espalda y 50 mts libre.

Natación Convencional: (Piscina del Barrio El Porvenir)
8:00 am Afloje
9:00 am Segunda jornada
100 mts pecho, 50 mts mariposa, 100 mts libres y 50 mts espalda

Patinaje: (Pista de Patinaje Municipal)
9:00 am Vuelta al Circuito A y B
10:00 am Prueba por Puntos A y B

Rugby: (Cancha de San Antonio de Pereira)
8:00 am Masc Marinilla Envigado
8:20 am Fem Semifinal 5º
8:40 am Masc Guarne Copacabana
9:00 am Fem Semifinal 5º
9:20 am Masc Sabaneta Medellín
9:40 am Fem Semifinal 9º
10:00 am Masc Yarumal Caldas
10:20 am Fem Semifinal 9º
10:40 am Masc Andes Apartadó
11:00 am Masc Girardota Copacabana
11:20 am Masc La Ceja del T Bello
11:40 am Fem Final 11º
12:01 pm Masc Itagüí Rionegro
12:20 pm Fem Final 10º
12:40 pm Masc Bello Caldas
1:00 pm Fem Final 9º
1:20 pm Masc Itagüí Marinilla
1:40 pm Fem Final 7º
2:00 pm Masc Sabaneta Rionegro
2:20 pm Fem Final 5º
2:40 pm Masc Yarumal Copacabana
3:00 pm Masc Andes Envigado
3:20 pm Masc Guarne Caldas
3:40 pm Masc Girardota Bello
4:00 pm Masc Marinilla Apartadó
4:20 pm Masc Sabaneta Envigado
4:40 pm Masc Itagüí Medellín
5:00 pm Masc Andes Rionegro

Taekwondo: (I.E. Concejo municipal barrio El Porvenir)
8:00 am Combates fem -47 kgs, -51 kgs, -55 kgs.
Combates masc -53 kgs y -57 kgs
12:01 pm Pesajes fem -59 y +59 kgs
Pesajes masc 61 kgs, -65 kgs y +65 kgs.

Tenis de Campo: (Unidad Deportiva)
8:00 am Semifinales – Sencillos Fem (Med-Bel, Rio-Med)
8:00 am Semifinales – Sencillos Masc (Env-Bel, Med-Med)
10:000 am Semifinales – Dobles Mixtos (Bel-Rio, Env-Med)
11:00 am Semifinales – Dobles Masc (Bel-Env, Med-Rio)
12:01 pm Semifinales – Dobles Fem (Med-Bel, Lce-Rio)
1:00 pm Final – Dobles Mixtos

Voleibol: (Coliseo Santander)
5:30 pm Fem Itagüí El Santuario
7:00 pm Fem Rionegro Apartadó

Sede de Guarne

Atletismo: (U. D. La Equidad – Diego Palacios G.)
Programa de competencias

Jueves 20 8:00 am:
Lanzamiento Jabalina y 1500 metros a partir de las 08:00 horas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

* * * * * Diseñada y administrada por ORIENTESE.CO Comunicaciones - orientese@une.net.co